Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft

Kressengartenstraße 2, 90402 Nürnberg, Telefon: +49 (0)911 241 562 | Fax: +49 (0) 911 241 563, E-Mail , Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag: 14:00 – 18:00 Uhr

To say your name and hear you say mine

Klangperformance / Soundperformance & Kulinarische Intervention / Culinary intervention 

Antonia Alessia Virginia Beeskow, Lucila Pacheco Dehne

04. Juni 2024, 19:00 Uhr

Nele Kaczmarek wird neue Direktorin des Kunstverein Nürnberg – ADG / Kunstverein Nürnberg – ADG appoints Nele Kaczmarek as the new director of the institution

01. Mai 2024, 8:00 Uhr

Umkämpfte Erinnerung(sräume)

Podiumsdiskussion / Panel discussion

PD Dr. Imanuel Baumann, Leon Kahane, Prof. Dr. Stephan Trüby, Tania Martini

22. März 2024, 19:00 Uhr

conversazione

Claudia Kugler

21. Januar 2024, 10:00 Uhr

Jud Süß 2.0 – Vom NS- zum Online-Antisemitismus

Felix Moeller

27. November 2023, 18:00 Uhr

Historische Zeugnisse des visuellen Antisemitismus in der Sammlung Wolfgang Haney und deren Verwendung in Ausstellungskontexten

Wiebke Hölzer

20. November 2023, 19:00 Uhr

documenta-Stadt Kassel – Gastgeberin einer Weltkunstausstellung

Maria Neumann

09. November 2023, 19:00 Uhr

Konzert in der Synagoge, Film in Gostenhof – der Kulturbund Deutscher Juden in Nürnberg ab 1933 zwischen Selbsthilfe und Ausgrenzung

Alexander Schmidt

02. November 2023, 19:00 Uhr
Webseite kv1792.de
30. Juni 2023, 12:00 Uhr

Die herrschende Ästhetik ist die Ästhetik der Herrschenden

Franziska von Stenglin

13. Juni 2023, 19:00 Uhr

Der Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft im Nationalsozialismus ff.

Dokumentarische Ausstellung / documentary exhibition 

Ausstellungseröffnung / Exhibition opening

07. Juni 2023, 19:00 Uhr

Munich Memory Park

Franz Wanner

18. Mai 2023, 19:00 Uhr

Relocating a Structure

Yilmaz Dziewior: Maria Eichhorn

 

11. Mai 2023, 19:00 Uhr

Milchhof

K.ari.n Schneider & Verena Kathrein

08. Mai 2023, 19:00 Uhr
Felix Steffan & Adrian Djukic: "erst nach Rosenheim und dann von hier aus nach München". Zwei bayerische Kunstvereine im Nationalsozialismus und der frühen BRD
14. März 2023, 19:00 Uhr
Dorothea Schöne: Nachkriegsmoderne ohne (Vor-)Kriegsmoderne. Vom Atelier Arno Brekers zum Ausstellungshaus der Nachkriegszeit
01. März 2023, 19:00 Uhr
Bernd Siegler: Heulen mit den Wölfen. Der 1. FC Nürnberg und der Ausschluss seiner jüdischen Mitglieder (Einführung und Gespräch: Jutta Braun)
23. Februar 2023, 19:00 Uhr
The young fascist militant – Stefano Faoro: Artist Talk / Künstlergespräch (Online und im / and at Kunstverein Nürnberg) & Book Launch / Buchpremiere
18. Dezember 2022, 16:00 Uhr
Thorsten Schneider: Kunstgeschichte ´68. Zur Kritik einer Wissenschaft ohne Geschichte und Gegenwart
23. November 2022, 19:00 Uhr
Ambra Frank: „Dokumente der Unterwerfung“. NS-Kunst im Frankfurter Kunstverein 1974
16. November 2022, 19:00 Uhr
Julia Voss: „… nicht ein einziger der deutschen modernen Maler Jude war.“ Werner Haftmann und die erste documenta 1955
09. November 2022, 19:00 Uhr
Hans-Jürgen Hafner: Das Neue als Schock und Tradition. Künstlerische Modernität in Theorie und Praxis nach 1945
18. Oktober 2022, 19:00 Uhr
Aya Soika: Deutsche Legenden. Emil Nolde und die Künstler der Brücke im Nationalsozialismus
27. September 2022, 19:00 Uhr
Christian Fuhrmeister: Das "Betriebssystem Kunst" und die Kunstvereine im Nationalsozialismus: Wie umgehen, erinnern, gestalten?
20. September 2022, 19:00 Uhr
Alexander Schmidt: „Neugeburt der deutschen Kultur“. Ein antijüdisches Projekt des Nationalsozialismus und die Bühne „Nürnberg“
13. September 2022, 19:00 Uhr

Die Blaue Nacht 2022 –  Susanne Dundler – Entropie

07. Mai 2022, 19:00 Uhr
Artist Talk (Online): Dani & Sheilah ReStack in conversation with Fox Hysen, Maggie Nelson, and Molly Zuckerman-Hartung
16. Februar 2022, 19:00 Uhr
Ausstellungseröffnung: Michaela Melián - Der dritte Raum
22. Juni 2023, 19:00 Uhr
Temperatures VII. Vortrag / Lecture (Online) Adam Hines-Green – Risk of the Caring Kind
27. Januar 2022, 19:00 Uhr
Hannah B. Higgins and W.J.T. Mitchell – The Sonic Images of the Corona Virus
09. November 2021, 19:00 Uhr
Vortrag/Lecture (Online) Susan Schuppli – Cross Examination
02. November 2021, 19:00 Uhr
Artist Talk (Online) – Lawrence Abu Hamdan im Gespräch mit / in Conversation with Andrea Lissoni und Milan Ther
27. Oktober 2021, 19:00 Uhr
Temperatures VI. Vortrag / Lecture (Online und am / and at Kunstverein Nürnberg) Ana Teixeira Pinto – Dim to Dark
26. Oktober 2021, 19:00 Uhr
Ekkehard Hübschmann – Die Deportation der fränkischen Juden aus Nürnberg 1941
28. September 2021, 19:00 Uhr
Stadt(ver)führung – Die Architektur des Milchhofs
19. September 2021, 15:00 Uhr
The Creature – Laurent Dupont in Conversation / im Gespräch mit / with Robert Müller (Kurator, Kunstverein Nürnberg)
27. Juli 2021, 19:00 Uhr
Temperatures V. Lesung / Reading (Online) Cecilia Pavón – My own Temporary Autonomous Zone
29. Juni 2021, 19:00 Uhr
Silvia Kolbowski – After Hiroshima Mon Amour: War in the Age of Google
05. Juni 2021, 18:00 Uhr
Temperatures IV. Vortrag / Lecture (Online) Madeleine Bernstorff – Uncertainty
25. Mai 2021, 19:00 Uhr
Possessions – Ausstellungsgespräch / Artist Talk und / and Book Launch (Online) mit / with Evelyn Plaschg und Ann-Kathrin Eickhoff (Direktorin, Halle für Kunst Lüneburg)
02. Mai 2021, 19:00 Uhr
Temperatures III. Vortrag / Lecture (Online) Andreas Malm – Corona, Climate, Chronic Emergency
28. April 2021, 19:00 Uhr
Artist Talk (Online / Engl.) The Supporters – Eva Barto with Eric Golo Stone (Artistic Director, Künstlerhaus Stuttgart) and Milan Ther (Director, Kunstverein Nürnberg)
27. April 2021, 19:00 Uhr
Temperatures II. Lesung / Reading (Online) They're Only Walls, Hush von / by Quinn Latimer
31. März 2021, 19:00 Uhr
Vortrag / Lecture (Online / Engl.) Milan Ther – From One Institution to Another: Presenting Situated Aesthetics
30. März 2021, 19:00 Uhr
Temperatures I. Vortrag / Lecture (Online) von / by Samo Tomšič
23. März 2021, 19:00 Uhr
Vortrag / Lecture von / by Sasha Rossman (Kunsthistoriker / Art historian, Universität Bern)
23. Oktober 2020, 19:00 Uhr
Ausstellungsführung / Exhibition Tour Lise Soskolne
14. Oktober 2020, 18:00 Uhr
Art Weekend Nürnberg
02. Oktober 2020, 14:00 Uhr
Führung / Tour mit / with Noemi Smolik (Kunstkritikerin / Art critic, Bonn)
29. September 2020, 19:00 Uhr
Ausstellungsführung / Exhibition Tour Lise Soskolne
10. September 2020, 18:00 Uhr
Buchpräsentation / Klasse Baranowsky zu Gast im Kunstverein Nürnberg
24. Juli 2020, 15:00 Uhr
Online Künstlerinnengespräch / Artist Talk & Screening mit Leslie Thornton und Milan Ther (Direktor / Director)
07. Juli 2020, 18:00 Uhr
Ausstellungsführung / Exhibition Tour mit / with Ann-Kathrin Eickhoff (Kuratorin / Curator)
16. April 2020, 18:00 Uhr
Screening mit / with Rosa Barba (Künstlerin und Filmemacherin / Artist and Filmmaker)
24. März 2020, 19:00 Uhr
Ausstellungsführung / Exhibition Tour mit / with Leslie Thornton und / and Milan Ther (Director / Direktor)
27. Februar 2020, 18:00 Uhr
Künstlerinnengespräch / Artist Talk mit Leslie Thornton und Dan Kidner (Senior Lecturer, Kingston University, London)
27. Februar 2020, 19:00 Uhr
Künstlergespräch / Artist talk mit Vittorio Brodmann und Valérie Knoll (Direktorin / Director Kunsthalle Bern, CH)
04. Februar 2020, 19:00 Uhr
Ausstellungsführung / Guided tour Vittorio Brodmann – Zweig im Regen und Jahresgaben / Editions 2019
15. Januar 2020, 18:00 Uhr

„Ohne Kollaboration, sterben wir alle“ oder : Why I Write

Vortrag von Miriam Stoney

14. Januar 2020, 19:00 Uhr
Direktorenführung / Guided tour with director Vittorio Brodmann - Zweig im Regen / Jahresgaben / Editions 2019
19. November 2019, 18:00 Uhr

Tell me about

Vortrag von Nicolaus Schafhausen

05. November 2019, 19:00 Uhr

Schneller als die Sonne – Aus dem rasenden Stillstand in eine unbekannte Zukunft

Vortrag von Hans-Christian Dany

22. Oktober 2019, 19:00 Uhr
Book launch und Konzert Veit Laurent Kurz
20. Oktober 2019, 16:00 Uhr
Künstlerinnengespräch / Artist talk mit Hélène Fauquet und Anette Freudenberger (Direktorin Galerie der Stadt Schwaz, AT)
26. September 2019, 19:00 Uhr
Ausstellungsführung / Guided tour Veit Laurent Kurz – Metaphors and Mutations, Hélène Fauquet – Interiors
20. September 2019, 17:00 Uhr
Die Blaue Nacht 2019
04. Mai 2019, 19:00 Uhr

Befehlskette, Netzwerk, Gruppentherapie. Zur Rolle von Künstlerassistenten

Vortrag von Hans-Jürgen Hafner

25. April 2019, 19:00 Uhr
Ausstellungsführung / Guided tour
15. März 2019, 22:28 Uhr

Strategien der Aufstandsbekämpfung.
Antiimperialistische Kunst in Baden-Württemberg

24. Januar 2019, 19:00 Uhr
Archiv bis 2018